суббота, 26 декабря 2015 г.

Детские открытки

   Смастерили с дочкой открытки для подарочных пакетиков. Отнесли и в детский сад для воспитателей, и в докторат семейному доктору и сестричкам. 



воскресенье, 20 декабря 2015 г.

В ожиданиии праздников.

     Праздники к нам приближаются семимильными шагами и мастерская подарков работает в полную силу. Сегодня вашему вниманию представляю латвийский ананас, вязанных гномиков и поделки из фетра.
Ананас задумывался как сувенир для гостей из Англии, созревает такое чудо в любое время года, но и к Новому году вполне актуальный фрукт. В процессе его изготовления у меня в руках взорвался клеевый пистолет, но обошлось без жертв.



пятница, 18 декабря 2015 г.

Пряничная избушка

   Нагляделась я на разную красоту в интернете и решила попробовать свои домик из пряников сделать. Инженерной мысли и фантазии хватило, а кулинарных навыков - увы - нет. Самым сложным оказалось реализовать перенос теста со стола на противень и склейку стен. Уже потом мне рассказали, что есть специальная бумага на которой можно просто перенести нарезанные стены, или можно все детали аккуратно намотать на скалку, а потом развернуть. Но я, поленившаяся почитать инструкции заранее, намучилась очень и результат оказался не радующим. Склеивала стенки марципаном, просто замазывала, как пластилином. Крышу полила шоколадом. А вместо снега насыпала кокосовой стружки. Окошки, вырезанные формочками для печенья, оказались довольно крупными и совсем не милыми, как я задумывала изначально. Через них снаружи очень хорошо видно фонарик, который я спрятала для подсвечивания конструкции в темноте, и это съедает таинственность. Ёлочка не выдержала гнёта шоколада и её пришлось подпирать. Возможно все детальки стоило сделать намного толще, тогда они были бы надёжнее.



Но горький (а в нашем случае сладкий )опыт -это тоже опыт.
Дочка же все эти огрехи не замечает и с волнением спрашивает, когда же это всё можно будет есть )))


воскресенье, 13 декабря 2015 г.

ПИПАР-КУКАС

А у нас дома уже пахнет зимними праздниками! Навырезали пипаркукас. Перечные печеньки для хорошего настроения.


четверг, 10 декабря 2015 г.

Приятный сюрприз

   Я очень люблю приятности, особенно неожиданные, наверное поэтому и зарегистрировалась на поскроссинге. Благодаря ему, в нашем почтовом ящике постоянно водятся приветы из разных стран, а это ли не чудо? И частенько, я стараюсь сама сделать что-то такое, что для меня не сложно, а кому-то принесёт хоть маленькую, да радость. Вот и на этот раз, когда нам с дочкой пришла чудесная открытка из Москвы с книгами и пожеланиями  увлекательного чтения, мы очень обрадовались. А я, по своему любопытству, заглянула в профиль  отправительницы, девушки Наташи и не обнаружила там ни одной открытки из Латвии. И так как это упущение вполне исправлялось одним моим походом на почту, то очень скоро моя открытка отправилась в Москву. Но на этом моя история только начинается...
  Оказалось, что Наташа работает в издательстве, а по-вечерам ещё и немного феей. Поэтому без чудес не обошлось. Через некоторое время на наш адрес прилетела посылка с тремя чудесными книжками для моей малявки.
    Птицы в Лабиринте , Бабочки в Лабиринте и Собираем урожай в Лабиринте
Книги уже в первый день были тщательно рассмотрены и перечитаны несколько раз.
Теперь моя дочь лучше меня знает название бабочек, мало того, она ещё и знает, как конкретные бабочки выглядят. Овощи  нам конечно же были  знакомы, но загадки про них в большинстве оказались в новинку. И в книжке про птиц мы узнали много интересного: и про гнёзда, и про повадки пернатых.
А ещё в книжках есть странички с лото и загадками. Но мне почему-то жалко их резать.
Вот такой сюрприз. Оооооочень приятный!

пятница, 4 декабря 2015 г.

детское чтение 2,5 -3года (русские авторы)

  Теперь постараюсь рассказать о том, какие книги русских авторов мы читаем.
Я очень рада тому, что у нас пошли на ура книги Виталия Валентиновича Бианки. Началось всё с потрёпанной книжечки из моей ещё библиотеки (1983год) "Кто чем поёт?"




















Дочка просила читать её несколько вечеров подряд. С удовольствием запомнила интересные особенности лесных и болотных певцов.

четверг, 3 декабря 2015 г.

детское чтение 2,5 -3года (зарубежные авторы)

   Что-то никак я не могла собраться с силами, чтобы написать о нашем детском чтении. Читать -то мы каждый вечер читаем, а вот что именно, сейчас расскажу и покажу.
Начну с зарубежных авторов..
Первая книга, которая понравилась и мне и дочери это  "Необыкновенно путешествие синьора Капельки". Автор Агостино Траини. На Озоне




















Книжка про круговорот воды в природе. Также немного показан и процесс попадания воды к нам домой. Всё очень наглядно для маленького ребёнка. Минимум текста, много картинок. В заключении предложены домашние опыты по теме. А ещё есть комикс про то, как автор придумывает свои книги. Этот момент дочке очень понравился.
Озон предлагает ещё три книги этого автора. Мне захотелось ещё и "Солнце надевает пижаму" приобрести. 


среда, 2 декабря 2015 г.

братишке

душевных сил,
уютных стен,
созвучных душ
и вдохновенья.
и пусть всё то,
чего хотел,
но почему-то не успел,
получится всенеприменно!