суббота, 5 августа 2017 г.

Детские развлекушки летом

    В этом году у нас с дочкой не получилось большого летнего путешествия с приключениями в силу различных причин, зато получились маленькие развлечения выходного дня о которых я и постараюсь рассказать. А вдруг кому-то информация окажется полезной.

  Этим летом мы попали на праздник "Игры жеребят"  В хозяйство " Клаюми" к очень гостеприимному семейству, любящему свою землю и лошадей. Кататься верхом к ним мы уже ездили неоднократно, а на праздник попали впервые.





Гостей радовали как местные лошадки, так и грации приехавшие в гости.



    А ещё мы выбрались в парк "Аварийной бригады", есть такой латвийский мультик. Мультик юморной, т.к. в результате событий дежурные сами оказываются большой аварией.
А парк открылся только в этом году и ещё в процессе обустройства. Но и сейчас в нём можно многое увидеть.
Во-первых вас ожидает тропа динозавров. Они двигаются, а некоторые даже рычат.


На некоторых можно залезть, чтобы сфотографироваться.



Во-вторых вас ждут кукольные домики от Елены Михайловой, в каждом из которых она за стеклом создала сценку из латвийских сказок и других литературных произведений. 


    Ну и конечно, сам городок "Аварийной бригады", который очень похож на декорации мультфильма. В нём можно вдоволь побегать и полазить. Особый восторг вызывает фонтан, для которого использовали самый настоящий автомобиль.


    А ещё есть катание с горок на надувных камерах (это летом =)) , батуты, водный и воздушный, вело-картодром, в котором можно кататься, сколько вздумается.
И напоследок, подуставших посетителей  приглашают в творческие мастерские, в которых можно собственноручно сделать себе сувенир на-память.




   Так же нам с дочкой очень нравится гулять в парке Сталкерс, который находится на берегу реки Даугава.



Дочке там нравятся детская площадка и прудик с рыбками, а мне чудесные виды, которые открываются на речку. 


В этом году совершенно случайно побывали там очень много раз. 

  Впервые в дочкиной жизни посетили Рижский Ботаничесий сад. Т.к. ботаник она ещё начинающий, самым интересным местом там для неё стал Тропический домик с бабочками.




А для меня открытием стала комната с фуксиями.



Очень понравился розарий и лавандовая клумба! 








Встретили в парке , как минимум,  три фото-сессии, все ловят буйное цветение. 

Ещё одно место, не очень стандартное для посещения с детьми, но впечатлившее мою дочь - это - Рижский  Домский собор.  Останавливались в Риге рядом с ним ( справа фото из окна нашего номера) мы решили посетить маленький концерт органной музыки.


Сам  собор построен аж в 1211 году , но ещё большей достопримечательность считается его орган.
Как говорит Википедия: Большой орган Домского собора считается одним из важнейших памятников немецкого органного романтизма в Европе. По своим габаритам, конструкциям и красоте интонировки, хотя и не по числу труб, он по-прежнему остаётся самым большим органом всего Балтийского региона и бывшего СССР. На момент постройки орган Домского собора являлся крупнейшим в мире. 

Зато истинно детским развлечением стало посещение недавно построенной детской площадки в Риге. Комплексы лазилок и горок для ребят постарше стилизовали под замок и корабль.



Ну и какие развлечения без моря. Температура воды купаться не позволила, поэтому плюхались в аква-парке Ливу,  а вдоль моря просто гуляли. День в Юрмале, а второй - в полюбившихся Саулкрастах, вдоль Белой дюны. Не забыли навестить семейство оленей, с которым познакомились в прошлом году.



Ну и ещё одно развлечение этого года - это парк подвесных тропинок " Тарзан" . Для нашего возраста там есть два маршрута, которые заканчиваются полётом на тарзанке.   Организовано там всё серьёзно, деткам одевают страховочную систему с двумя карабинчиками, но и родители всегда рядом, в случае чего.


3 комментария:

  1. Ого, сколько всего, Оля, интересного! Сколько же вы увидели! Везде побывали... МОЛОДЦЫ!
    Я рассматривала картинки с восхищением, и меня неотступно преследовала мысль:"Как здорово, что есть в нашем мире "ЧУДАКИ" в хорошем смысле этого слова, как классно, что им приходят в голову такие креативные идеи по созданию мест отдыха, насколько наша жизнь была бы серая и скучная, если бы не усилия этих людей, создающих чудеса!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Ты права на все сто! Благодаря таким местам отдыха заряжаешься эмоциями на долгую рабочую зиму до следующего лета.

      Удалить
  2. Сколько всего интересного!!!!!

    ОтветитьУдалить